В Институте географии состоялась школа-семинар, посвященная 35-летию Института

8 ноября 2021
2 ноября Институт географии Алтайского государственного университета провел региональную школу-семинар «Теория и методика организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся по географии и смежным наукам в рамках проведения конкурса «Вокруг Света – 2022». Школа была посвящена 35-летию Института географии.

Цель школы-семинара – рассмотреть теорию и методику организации проектно- исследовательской деятельности обучающихся по географии и смежным наукам.

Участники школы-семинара – педагоги общеобразовательных организаций, организации дополнительного образования, преподаватели профессиональных образовательных организаций.

С приветственным словом выступили: Наталья Полосина, начальник отдела общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края; Татьяна Райских, кандидат педагогических наук, проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию АлтГУ; Татьяна Байкалова, кандидат географических наук, директор Института географии; Ирина Архипова, кандидат географических наук, председатель Алтайского краевого отделения Русского географического общества.

Темы докладов

1. Барышникова Ольга Николаевна «Городские и сельские ландшафты – комфортная среда для жизни людей»;
  2. Еремин Алексей Алексеевич «Демография и пандемия COVID-19: мир, Россия, Алтайский край»;
  3. Исаев Виктор Викторович «Горнозаводская эпоха на Алтае как направление проектно-исследовательской деятельности обучающихся»;
  4. Kpoтoв Александр Викторович «Геополитическая и геоэкономическая аналитика, управление пространством в РФ и регионах, новая экономическая география»;
  5. Легачева Наталья Михайловна «Особенности приема в Институт географии кампании 2022 г.: возможность выбора дисциплин и преимущества победителей Олимпиад»;
  6. Праздникова Надежда Николаевна «Современная тематика исследований в индустрии гостеприимства»;
  7. Ротанова Ирина Николаевна «Возможности использования космо- и аэроданных в исследовательской деятельности обучающихся»;
  8. Харламова Наталья Федоровна «Новые тренды рекреационной географии в проектно-исследовательской деятельности обучающихся»;
  9. Швецова Ларина Валерьевна «Алгоритм подготовки презентаций проектных и научно-исследовательских работ школьников по естественно-научному направлению».

Мероприятие прошло успешно, оргкомитет благодарит за участие всех педагогов и докладчиков, и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Оргкомитет школы-семинара:
к.г.н, доцент Г.И. Ненашева, к.г.н., доцент Ю.В. Козырева
По всем вопросам обращаться: vokrug_sveta@geo.asu.ru
Тексты докладов прилагаются.

Ингео