Академик РАН Александр Разумов поддержал идею создания научно-образовательного центра курортологии в АлтГУ

2 ноября 2021
В Белокурихе 27-28 октября состоялась V научно-практическая конференция «Разумовские чтения» и VI Сибирский  международный форум по медицинскому и оздоровительной туризму, в которых приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Краснодарского края, Новосибирска и других регионов России.

В рамках мероприятий проректор по о научному и инновационному развитию Алтайского государственного университета Александр Николаевич Дунец представил стратегический проект АлтГУ «Здоровьесбережение населения: эффективные технологии и продукты в лечебно-оздоровительной и курортной сфере Алтайского региона». Президент национальной курортной ассоциации, академик РАН Александр Николаевич Разумов высоко оценил инициативы и поддержал идею создать научно-образовательный центр курортологии в АлтГУ. Такой центр может стать площадкой по изучению природных лечебных ресурсов, разработки и внедрению новых технологий в санаторно-курортную сферу Алтайского края.

Заведующий кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства ИГ АлтГУ, к.п.н. Наталья Викторовна Биттер обсудила с представителями администрации города и санаториев Белокурихи возможности сотрудничества при реализации мероприятий стратегического проекта АлтГУ.

Основные задачи стратегического проекта направлены на комплексную оценку, использование и сохранение природных лечебно-оздоровительных ресурсов Алтайского региона.

Проект способствует разработке инновационных проектов и технологий для курортно-оздоровительных территорий, а также персонализированных технологий комплексной медицинской реабилитации.
Будет продолжена работа ученых университета по обоснованию стратегических проектов по развитию территорий с учетом размещения медицинских и курортно-оздоровительных комплексов, на основе запросов государственного-частного партнерства.

Важным направлением стратегического проекта станет реализация новых образовательных программ: 32.04.01 Общественное здравоохранение. Профиль: Организация здравоохранения и общественное здоровье; 33.04.01 Промышленная фармация. Профиль: Биофармакология и производство фармпрепаратов; 43.03.01 Сервис. Профиль: Рекреационный и санаторно-курортный сервис; 43.04.01 Сервис. Профиль: Менеджмент санаторно-курортного дела.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30