На сайте Минтруда появилось описание профессии «географ»

27 октября 2021
Описание профессии «географ» появилось на государственном информационном ресурсе «Справочник профессий», сообщает сайт РГО. «Справочник профессий» создан Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации для помощи гражданам и организациям получать данные о востребованных на рынке труда и перспективных профессиях, федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС), формировать представление о сущности профессии, искать образовательные организации, в которых можно пройти обучение по определенной программе.

Профессиональный стандарт «Географ (Специалист по выполнению работ и оказанию услуг географической направленности)» был разработан Русским географическим обществом в рамках выполнения перечня поручений Президента России, Председателя Попечительского Совета РГО Владимира Путина по вопросам популяризации географии. 

Профессия «географ» впервые за всю историю России официально появилась в правовом и нормативном поле в феврале 2021 года. Однако работа РГО по развитию профессиональных квалификаций в сфере географии на этом не заканчивается. В частности, теперь со списком возможных должностей для выпускников-географов, ФГОС и другой информацией, необходимой при планировании образовательной и профессиональной траектории, можно ознакомиться на странице сайта «Справочник профессий». 

По предложению Русского географического общества были введены четыре новые профессии, связанные с географией: инженер-географ, аналитик-географ, проектный специалист-географ и эксперт-географ.

По инициативе Русского географического общества с 2020 года в нашей стране отмечают День географа. О современном состоянии и задачах географии рассказал в беседе с РГО доктор географических наук, член-корреспондент РАН, декан географического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Добролюбов. С интервью с ним можно ознакомиться на сайте РГО.

ИНГЕО
поделиться

Связано с разделами

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31