Географический факультет – это приятные воспоминания на всю жизнь!

27 апреля 2017

Пресс-центр географического факультета продолжает рубрику, посвященную своим выпускникам.

За годы существования географического факультета из его стен выпустилось немало студентов, которые приносят пользу своему району, краю, стране. Для одних география стала смыслом жизни, для других – хобби и путешествия. И пусть не обо всех из них рассказывают на телевидении или пишут в газетах, родной факультет помнит о своих выпускниках и гордится их достижениями! Высшая награда для него успех студентов и выпускников! Некоторые выпускники рассказали нам о своей жизни после окончания университета.

Иван Пономарев, выпуск 1999 года
На географическом факультете учился с 1994 по 2002 год, включая аспирантуру. Самые интересные моменты из студенческого и аспирантского времени – участие в творческой группе «Титаник». Ну и, конечно, экспедиции: Укок в 1998–1999 годах, заповедник «Убсунурская котловина» в 1999 году, работа в русско-японской экспедиции на леднике Софийском в 2000–2001 годах, Монголия в 2002 году и другие.

1999–2002 годы – Алтайский государственный университет, инженер кафедры физической географии и геоинформационных систем; 2002–2004 годы – Главное управление природных ресурсов по Алтайскому краю, ведущий специалист-эксперт отдела государственного контроля; 2004–2016 годы – Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю (с 2009 года – Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай), начальник отдела контроля за водными ресурсами и безопасностью гидротехнических сооружений, начальник отдела надзора за водными и земельными ресурсами, начальник отдела надзора за водными ресурсами (наименование отдела менялось вследствие реорганизации). В настоящий момент работаю главным специалистом-экспертом отдела водных ресурсов по Алтайскому краю Верхне-Обского бассейнового водного управления. Увлечения: путешествия. Если есть возможность вырваться куда-нибудь, стараюсь ею воспользоваться.

Алексей Терехин, выпуск  2001 года
В настоящий момент работаю не по специальности – начальником филиала уголовно-исполнительной инспекции, всего один год отработал  преподавателем. География навсегда осталось со мной в виде хобби – краеведения и туризма. В «прошлой жизни» был кандидатом в мастера спорта по спортивному туризму.

Нина Логинова, выпуск 2003 года
Сразу после окончания университета я устроилась в Главное управление природных ресурсов и экологии по Алтайскому краю. Через год это управление было реорганизовано в Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, где я уже 13 лет благополучно тружусь государственным инспектором в области охраны окружающей среды. В настоящее время занимаю должность заместителя начальника отдела геологического надзора и охраны недр. Трижды становилась лучшим государственным инспектором управления, один раз – лучшим инспектором по Сибирскому федеральному округу. Люблю свою работу и с теплотой в сердце и благодарностью вспоминаю годы учебы на геофаке.

Евгения Свиридова, выпуск  2006 года
После университета занималась наукой, работала в ИВЭП СО РАН. С недавних пор преподаю географию в вечерней школе. Среди учащихся есть и те, кто не окончил в свое время школу (по разным причинам). Это и трудные подростки и состоявшиеся люди, которым необходимо общее образование для дальнейшей карьеры. С работой по специальности не расставалась, разве только на время декретного отпуска.

Наталья Краснослабодцева, выпуск 2008 года
Очень люблю свой факультет, так как геофак – это навсегда! После окончания университета я год работала лаборантом на кафедре природопользования и геоэкологии, три года преподавала экологию в Колледже АлтГУ и параллельно работала в Управлении Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. В 2015 году все оставила и переехала в Краснодар. Сейчас работаю по специальности инженером-экологом, занимаюсь инженерно-экологическими изысканиями в целях строительства на территории Краснодарского края, Республики Крым и другим регионам Южного федерального округа.

А еще хочу сказать, что учеба на геофаке – это приятные воспоминания на всю жизнь: дружная первая веселая и познавательная практика в Красилово, незабываемая практика на Байкале. Всегда приятно возвращаться на наши четвертый и пятый этажи! Наш факультет – это большая семья из студентов и преподавателей!

 

Ирина Петрова, выпуск 2011 года
На сегодняшний день работаю сотрудником Главного управления природных ресурсов и экологии. Занимаюсь оформлением лицензий на использование подземных вод (на местном уровне). Работать интересно. В реальности видишь, как несовершенны наши законы, как тяжело небольшим предприятиям вести свою деятельность, и так приятно хоть в чем-то им помочь. Но работа для меня не самое главное. Важно то, что я любимая жена и счастливая мамочка двух замечательных мальчиков! Мы с мужем очень любим путешествовать, правда, пока сыновья маленькие, не всегда это удается. Пока в планах побывать в разных местах Алтайского края и Республики Алтай, ведь у нас так много достопримечательностей и очень красивая природа. В прошлом году удалось съездить в долину р. Чулышман, побывать на водопаде Учар и добраться до каменных грибов, посмотреть южный берег Телецкого озера, прокатиться до Ташанты, посмотреть Курайскую степь и «марсианские пейзажи» в Чаган-Узуне. Надеюсь, что мы еще много где побываем! Спасибо геофаку за то, что научил жить в палатке в окружении гор, рек и лесов!

Ирина Колупаева, выпуск 2012 года
Имею большой опыт работы в гостиничном хозяйстве. По результатам краевого конкурса профессионального мастерства в 2016 году являюсь победителем в номинации «Лучший сотрудник приема и размещения гостиничного предприятия». Являюсь сотрудником АлтГУ – старшим преподавателем кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга. Много путешествую, что помогает в работе в сфере туризма и гостеприимства.

Каждый год факультет выпускает специалистов, которые разъезжаются по разным городам и селам Алтайского края и других регионов России. У каждого из них начинается своя жизнь. Но, как бы там ни было, двери университета всегда будут открыты для каждого выпускника. Наш факультет навсегда останется вторым домом, где все получают знания и практический опыт, обретают друзей и коллег.

Высшее учебное заведение – это еще одно место, где человек проводит лучшие годы своей жизни, учится самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки. Только после окончания университета понимаешь, что контрольные, экзамены и зачеты – это «сущие пустяки» по сравнению с теми испытаниями, которые подготовила жизнь.

Хотим пожелать нашим выпускникам всего самого доброго и светлого. Выбирая дороги, по которым идти, прислушивайтесь к своему сердцу. Но каким бы ни был ваш жизненный путь, пусть он приведет вас к счастью!

Информацию подготовила Кристина Ануфриева
Пресс-центр ГФ
поделиться

Связано с разделами

Новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30