Студенты ИНГЕО и барнаульские школьники восстанавливают Юбилейный парк по федеральному проекту «Сириус. Лето»

24 января 2022
Студенты Института географии Алтайского государственного университета и барнаульские школьники разрабатывают бизнес-план инновационного проекта развития парка культуры и отдыха «Юбилейный» в Барнауле. Проект реализуется по федеральной программе «Сириус. Лето: начни свой проект. Сезон 2021/22». По условиям проекта, школьники под руководством наставников-студентов решают актуальные практические задачи региона.

Работа над проектом началась в ноябре 2021 года и будет завершена в мае 2022 года на территории парка культуры и отдыха «Юбилейный».

Теоретические занятия курирует руководитель ключевого центра дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации имени Виктора Верещагина» АлтГУ Инесса Полякова. Школьники получают новые знания и умения в области географии и смежных наук: почвоведения, гидрологии, геоморфологии, биогеографии и экономики. Темы, необходимые в работе над проектом, ребята освоили под руководством наставников, студентов 2 курса Института географии Елены Иволгиной и Никиты Каркунова.

Практические занятия проходят на территории парка. Уже проведено комплексное зонирование территории, а также началась работа над созданием макета парка. Параллельно идет работа над написанием грантов по созданию круглогодичного кафе-теплицы, по очистке реки Пивоварки, протекающей по территории парка, и по благоустройству.

«Я участвую в проекте по восстановлению Юбилейного парка. Мы не так долго занимаемся проектом, но мне уже это нравится. Мы получаем много новых знаний в интересной форме. Спасибо университету за эту возможность. Думаю, что далее будет только лучше, ведь мы занимаемся в крутом коллективе, узнавая очень много познавательных вещей!» – говорит Софья Голованова, десятиклассница школы №120.

«Мне очень нравится работа в нашем коллективе. Занятия проходят максимально интересно и увлекательно. Спасибо университету! Я буду продолжать стараться в развитии нашего проекта», – делится впечатлениями Владислав Сиротин, учащийся 10 класса школы №120.

«Я хочу поступить в Алтайский госуниверситет, поэтому я принял участие в данном проекте. Уверен, что работа в проекте даст мне базовые знания в создании географических карт и многое другое. Мне понравилась тематика данного проекта. Я доволен, что Институт географии позволил мне включиться в проект и заниматься с другими ребятами», – рассказывает десятиклассник Владимир Волков.

Все ребята являются учащимися профильного класса Института географии.

Для информационного освещения проекта ребята создали группу в социальной сети «ВКонтакте», где делятся результатами работы над проектом и приглашают в нее всех неравнодушных к проблемам парка.

ИНГЕО
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31